Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 938-90-13 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 467-82-01 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 162, бесплатно)

Компенсируем отпуск при увольнении

Компенсация за неиспользованный отпуск: неполный месяц

Увольнение сотрудников редко происходит непосредственно в день начисления и выплаты зарплаты. Работники покидают организацию в начале и в середине месяца. В связи с этим бухгалтерия работодателя сталкивается с необходимостью расчета при увольнении за неполный месяц. Как правильно осуществить эту процедуру?

В настоящее время на практике применяются два разных способа:

  1. По фактическому числу дней в месяце. При выборе такого варианта необходимо разделить зарплату (ЗП) сотрудника (среднемесячный заработок или оклад) на фактическое числа дней в месяце, а затем умножить на количество проработанных сотрудником дней:

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

ЗП = Зарплата за месяц / Число дней в месяце * Число отработанных дней

  1. По номинальному числу дней в месяце. В нормативных документах закреплено среднее значение дней в месяце, которое в России составило в 2016 году 29,4 дня. В остальном данный способ расчета аналогичен предыдущему:

ЗП = Зарплата за месяц / 29,4 * Число отработанных дней

Работодатель вправе выбрать любой из указанных выше способов расчета. Однако с его позиции выгодным представляется именно первый способ. Второй же уместен для тех организаций, в рамках которых работники осуществляют деятельность по неделям и месяцам.

Метод расчета зарплаты за неполный месяц в обязательном порядке закрепляется во внутренних документах организации, в том числе в коллективном договоре и правилах трудового распорядка.

Выше приведен самый общий пример расчета зарплаты за неполный месяц. На практике же кадровые работники сталкиваются с большим числом нюансов.

1.  Работник отсутствовал на рабочем месте несколько дней, но зарплата за ним сохранялась. При таком условии расчет оплаты труда за неполный месяц будет несколько иным.

  • Во-первых, общим способом его оклад делится на число дней в месяце, но после этого умножается на количество дней, на протяжении которых сотрудник присутствовал на рабочем месте;
  • Во-вторых, рассчитывается среднемесячный заработок за последние 12 месяцев (суммарная зарплата к выплате делится на 12), который делят на число дней в месяце и умножают на количество дней отсутствия работника.
Предлагаем ознакомиться:  Как увольняются работники при реорганизации предприятия?

Полученные значения суммируются и так вводится зарплата увольняемого сотрудника за неполный месяц.

Какие же дни отсутствия работника на его месте предполагают сохранение за ним зарплаты? Это ежегодные отпуска, командировки, периода временной нетрудоспособности, удостоверенные больничным листом и те забастовки, в которых сотрудник не участвует.

2.  Увольнение пришлось на месяц с праздничными днями. Даже в те месяцы, на которые выпадают государственные праздники, отмеченные в трудовом законодательстве (ст. 112 ТК РФ), оклад работнику выплачивается в полном объеме. Именно поэтому даже при расчете выплат за неполный месяц праздничные дни рассматриваются как рабочие.

В остальных вопросах расчеты производятся по стандартной схеме, описанной в таких статьях Трудового кодекса РФ, как:

  • Ст. 133 – определение минимально допустимого размера зарплаты;
  • Ст. 136 – сроки и процесс начисления оплаты труда;
  • Ст. 137 – ограничения на задержку выплаты зарплаты;
  • Ст. 139 – установление среднего размера зарплаты;
  • Ст. 142 – ответственность за выдачу оплаты труда сотрудникам организации;
  • Ст. 152-154 – особенности начисления зарплаты за сверхурочную работу, деятельность в праздничные дни и ночное время суток;
  • Ст. 157 – зарплата сотрудникам при возникновении временных простоев на производстве.

Как уже упоминалось выше, на выплату зарплаты за отработанный неполный месяц могут рассчитывать все без исключения увольняемые сотрудники вне зависимости от периода их деятельности в организации.

Когда происходит увольнение работника важно понимать, что за время своей деятельности в организации он уже отработал часть своих отпускных. Если же он не успел воспользоваться полагающимся ему отпуском, то это вовсе не означает, что работодатель будет освобожден от этих выплат.

Ежегодный отпуск предоставляется всем работникам за каждый рабочий год – период с момента их трудоустройства и до даты истечения года с этого момента. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: когда же у работника возникает право на отпуск?

Ответ прост: по истечении полугода с момента трудоустройства в конкретной организации (ст. 122 ТК РФ). Именно поэтому сотрудники, проработавшие в фирме менее 6 месяцев не вправе рассчитывать на выплату отпускных за неиспользованный отпуск.

ОВ =Число дней неиспользованного отпуска * Среднедневной заработок сотрудника

Предлагаем ознакомиться:  Как вернуть ндс за топливо при использовании топливных карт

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Среднедневной заработок работника рассчитывается путем деления суммарной зарплаты за год его работы (не менее года) и делится на среднее число рабочих дней в году (29,4 * 12 = 352,8).

Более сложным способом определяется число неиспользованных календарных дней отпуска. Этот процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Отпускной стаж сотрудника рассчитывается в полных месяцах – то есть во внимание принимаются только те месяцы, в которых сотрудник отработал более 15 дней;
  2. Определяется число дней, положенных лицу за весь период его работы в компании (по 28 дней за каждые 12 месяцев);
  3. Вычитаются дни, которые уже были использованы в качестве отпуска.

Все расчеты осуществляются в отношении отработанного сотрудником годового периода в организации (Постановление Правительства РФ №922).

В трудовом законодательстве существует два важных понятия:

  • Полная компенсация начисляется стандартным, приведенным выше способом при условии, что сотрудник проработал в компании один год и более;
  • Неполная компенсация затрагивает тех работников, чья трудовая деятельность длилась более 6 месяцев, но менее года.

ОВ =28/12*6 * Среднедневной заработок работника.

Существует несколько исключений из общих правил. Так, существует ряд категорий работников, которые вправе рассчитывать на полную компенсацию по отпускным выплатам даже при том, что они отработали в компании от 5,5 до 11 месяцев. В их число входят сотрудники, увольняющиеся вследствие:

  1. Ликвидации или реорганизации компании, временного приостановления ее функционирования или сокращения штата;
  2. Поступления на службу в армию по призыву;
  3. Отправки на обучение в вузы или техникумы;
  4. Перемещения на иную работу (в другую компанию);
  5. Выявления профессиональной или физической непригодности для выполнения профессиональных обязанностей.

При расчете отпускных выплат при увольнении сотрудника важно также учитывать такие нюансы, как:

  • При определении числа дней неиспользованного отпуска, полученное значение никогда не округляется до целых;
  • Если деятельность работника носит сезонный характер или осуществляется на базе срочного договора (до двух месяцев), то расчеты проводятся по дням, а не по месяцам.

Во втором случае понятия полной и неполной компенсации становятся неуместными.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Предлагаем ознакомиться:  Уволиться с работы и уехать в путешествие

Компенсации при увольнении за неполный месяц предусматривают расчет зарплаты для всех увольняемых сотрудников, а также отпускных – в отношении работников, деятельность которых в компании продолжалась более полугода. При увольнении по независящим от сторон обстоятельствам и по инициативе работодателя выплачивается также и выходное пособие.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector