Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Увольнение в связи с переездом организации в другую местность: выходное пособие || Смена метса нахождения работтодателя увольнение

Означает ли изменение адреса организации изменение условий трудового договора

Довольно часто организации арендуют офисные или производственные помещения, поэтому в случае расторжения договора аренды они бывают вынуждены найти другого арендатора и, соответственно, место работы сотрудников предприятия изменится. Как установлено трудовым законодательством, место работы относится к тем условиям трудового договора, которые являются существенными, то есть, в обязательном порядке должны быть оговорены в тексте этого важного документа.

Когда в тексте трудового договора в качестве места работы указано только наименование компании и населенный пункт, без указания точного адреса, смена фактического расположения рабочего места в пределах указанного населенного пункта может быть квалифицирована только как перемещение работника на другое место работы у того же работодателя.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

В соответствии с ч.3 ст.72.1 ТК РФ, для такого перемещения не нужно заручаться письменным согласием работника, поскольку оно не  влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора. Фрагмент трудового договора, заключенного без указания конкретного адреса рабочего места представлен ниже.

Образец трудового договора также доступен по ссылке.

Но в том случае, когда в качестве места работы в трудовом договоре указано не только наименование предприятия и населенный пункт, в котором оно расположено, но и конкретный адрес, его изменение уже будет расцениваться как изменение условий трудового договора. Порядок внесения таких изменений, инициатором которых является работодатель, установлен ст. 74 ТК РФ. Фрагмент трудового договора, заключенного с работником с указанием конкретного адреса места работы, представлен ниже.

Понятно, что о расторжении договора аренды или об отказе арендодателя продлевать его работодателю будет известно заранее и у него будет время определиться с тем, где в дальнейшем будут арендованы новые помещения для рабочих мест сотрудников. В соответствии с законом, персонал необходимо будет известить об изменении фактического места работы и условий трудового договора в установленный срок — за два месяца.

  • суть и причины изменения условий трудового договора;
  • срок их введения;
  • срок, в течение которого работник должен в письменном виде оповестить работодателя о принятом им решении.

Увольнение в связи с переездом организации в другую местность: выходное пособие || Смена метса нахождения работтодателя увольнение

Из ситуации следует, что другую работу по прежнему адресу предложить тем сотрудникам, которые переезжать не собираются, у работодателя нет возможности. Обстоятельства, по которым работодатель вынужден действовать именно так, необходимо изложить в уведомлении, которое составляется в произвольной форме. Образец уведомления представлен ниже.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли расприватизировать квартиру

В соответствии с законодательством, со взаимного согласия сторон трудового договора в этот документ могут быть внесены любые поправки, кроме тех, что ухудшают положение сторон. Изменение адреса рабочего места в пределах населенного пункта, указанного как его местоположение в трудовом договоре, не может квалифицироваться как, например, переезд в другую местность.

Поэтому, в случае возникновения судебного спора, такие претензии вряд ли будут приняты во внимание. Но вот несоблюдение самой процедуры увольнения или установленных сроков может стать поводом для того, чтобы увольнение было признано незаконным. Таким образом, чтобы работодателя невозможно было обвинить в нарушении закона и предусмотренного законодательством порядка изменений условий договора, необходимо строго соблюдать порядок оформления любых изменений в трудовом договоре и своевременно уведомлять о них сотрудников.

Если юридическое лицо решило поменять свое местонахождение, то оно должно уведомить работников об этом за 2 месяца в письменной форме. Уведомление должно содержать следующую информацию:

  • новый адрес местонахождения, где будет осуществляться деятельность;
  • срок переведения учреждения в новую местность и, соответственно, дата начала работы сотрудника на новом месте (работодатель должен четко определить сроки переезда; если в установленные сроки работодатель не переехал, то делается повторное уведомление);
  • гарантии, предоставляемые сотруднику в связи с переездом, в том числе состав, способ и суммы возмещаемых сотруднику расходов;

Перевод, связанный с переездом компании в другую местность, влечет за собой возмещение затрат, а именно:

  • на переезд к месту работы, как самого сотрудника, так и членов его семьи;
  • на транспортировку его имущества;
  • на устройство в новой местности.

В уведомлении так же можно указать порядок и характер компенсации затрат, а так прописать срок, в течение которого сотрудник должен уведомить работодателя о согласии на перевод либо об отказе от него;

Для оптимизации документального оформления целесообразнее издать единый приказ (уведомление) о перемещении организации в другую местность и довести его до сведения всех работников под расписку. Если сотрудник отказывается от проставления подписи, составляется акт об отказе от ознакомления. Согласие или отказ от перевода следует получить от каждого сотрудника индивидуально в произвольной письменной форме.

Предлагаем ознакомиться:  Как рассчитать отпуск с последующим увольнением

При отказе от перевода сотрудника необходимо уволить. Это увольнение распространяется и на беременных, и на женщин, которые воспитывают детей до 14 лет, и к остальным льготным категориям. Это оформляется приказом, в котором в качестве основания указывают ссылку на решение о переезде компании и на отказ работника, на перевод. Сотрудника нужно ознакомить  с приказом под роспись.

Прекращение трудовых отношений по данному основанию производится при отказе сотрудника от перевода в местность, расположенную за границами административно-территориального образования, где находится место работы сотрудника.

Как провести процедуру увольнения работников, не согласных с изменением адреса фактического места работы

При увольнении сотрудника  в связи с переездом организации необходимо соблюдать следующий порядок:

  1. Уведомить работника о перемещении работодателя в другую местность за 2 месяца;
  2. Уведомление регистрируется; в соответствующем журнале;
  3. Получение от сотрудника заявление об отказе от работы в связи с переводом в другую местность;
  4. Заявление должно быть зарегистрировано в соответствующем журнале;
  5. Издается приказ о прекращении трудового договора по форме Т-8 или Т-8а

об увольнении сотрудников в связи с отказом о переезде;

  1. Регистрация приказа в журнале регистрации приказов;
  2. Ознакомить сотрудника с приказом о расторжении трудового договора под роспись;
  3. Бухгалтерия составляет записку-расчета;
  4. Внесение записи о расторжении трудового договора в трудовую книжку и личную карточку работника и попросить увольняемого расписаться как в личной карточке, так и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них;
  5. Выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и иные пособия, положенные при увольнении;
  6. Работнику выдается на руки трудовая книжка и справка о доходах 2НДФЛ за последние два года.

Типичные ситуации из практики

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Ситуация 1: Филиал фирмы “Дикси логистик” выдал уведомление о том, что в Рязани он закрывается в связи с переносом в Серпухов. Работником предложена работа в Серпухове. От Рязани это далеко. Что будет, если работник откажется от переезда, обязаны ли ему выплатить пособие, как при сокращении или ликвидации (то есть 2-х месячную зарплату).

Предлагаем ознакомиться:  Какие выплаты положены при увольнении по собственному желанию

Согласно трудовому законодательству, предупредить об изменении такого условия, как место расположения работы, работодатель обязан был не позднее, чем за 2 месяца до того, как все должно переехать (об этом говорит ст. 74 ТК РФ) . При этом работодатель обязан предложить любую вакансию, подходящую по состоянию здоровья, в том числе даже если для этого нужно переехать в другую местность.

При этом организация обязана возместить затраты на переезд и обустройство на новом месте. Работник же имеет право отказаться. Если ваш сын переезжать не хочет, в таком случае будет увольнение по п. 9 ст. 77 ТК РФ: отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. В этом случае компенсация не выплачивается, так как в этом случае увольнение происходит по желанию работника.

Ситуация 2: “Организация переезжает в новый офис в другой район города. Один из работников категорически отказывается переезжать, но готов уволиться только с выплатой компенсации за 3 месяца. Руководитель платить отказывается. Как быть?”

Действия работодателя зависит от того, указан ли адрес прежнего офиса в  трудовом договоре в качестве места работы. Рассмотрим два варианта:

  1. Адрес место работы не указан в трудовом договоре.

Если другие условия трудового договора не поменялись, тогда работник продолжает работать на прежней должности, выполнять  те же обязанности и получать заработную плату в прежнем размере, только в новом офисе в том же городе и это не будет являться изменением условий трудового договора.

Работник,  не согласен с переездом, и не выходит на работу в новый офис. Это можно расценить как прогул. И работодатель вправе уволить  работника за прогул и это будет законно. В этом случае работник может расстаться с работодателем по собственному желанию.

  1. Адрес место работы указан в трудовом договоре.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

При таком варианте условия трудового договора изменятся, и работодатель будет обязан соблюсти определенную процедуру, предусмотренную действующим трудовым законодательством. Работодатель должен предупредить работника за 2 месяца об изменении адреса . Отказ работника от подобных изменений может повлечь за собой его увольнение по соответствующему основанию (п. 7 ч. 1 ст.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector