Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 938-90-13 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 467-82-01 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 162, бесплатно)

Пример расчета бездоговорного потребления электроэнергии

Расчет безучетного (неучтенного) потребления электроэнергии для организаций

В последнее время возросло количество судебных споров между потребителями и сетевыми или энергосбытовыми компаниями по актам о безучетном потреблении электроэнергии.  

В этом случае наступает очень большая финансовая ответственность потребителя в виде “штрафа” за безучетное потребление электрической энергии. Поэтому потребители должны четко понимать законодательные особенности расчета и определения меры своей ответственности при выявлении безучетки.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Согласно Постановлению Правительства №442 от 04.05.2012 года (далее Постановление) безучетное потребление определяется как «потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности)».

  1. Пункт 195 Постановления 442. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом “а” пункта 1 приложения N 3 к Постановлению.

При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом “б” пункта 1 приложения N 3 к Постановлению.

Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии…

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать порядок проведения расчета объема электрической энергии, при выявлении безучетного потребления возьмем конкретные данные.

Предлагаем ознакомиться:  Как рассчитать задолженность по алиментам в 2019 году? Если должник не работает и если должник работает

Пример расчета бездоговорного потребления электроэнергии

В Акте об инструментальной проверки приборов учета, на основании которого составлен акт о безучетном потреблении, указано, что энергопринимающее устройство, в отношении которого составлен акт о безучетном потреблении, подключено к токоведущим шинам проводом ПВ-3 сечением 10 мм2. до прибора учета. 

Максимально допустимый длительный ток указанного провода составляет 80А. Фазное напряжение составляет 220В, количество дней безучетного потребления составляет – 8040 (т.е. предыдущая инструментальная проверка, либо установка прибора учета была выполнена 335 дней назад).

Тут следует отметить, что согласно пункту 172 Постановления инструментальная проверка приборов учета должна проводиться не реже 1 раза в год. Обычно сетевые организации ограничиваются такой частотой проверок.

Разумеется, при подписании акта о безучетном потреблении потребитель может не согласиться со сделанными выводами и не подписывать такой акт. Однако это не означает, что сбытовая компания не будет требовать оплаты выявленного безучетного потребления. Это лишь означает несогласие Потребителя с фактами, указанными в акте. Более того, такое право отражено в пункте 193 Постановления №442

Следующим этапом разбирательства о факте безучетного потребления является написание сбытовой организацией требования к Потребителю и счета по уплате стоимости электроэнергии, рассчитанной в акте о безучетном потреблении, на что потребитель может направить объяснения, в которых выразить свою точку зрения.

Как правило, потребитель и энергосбытовая компания не могут прийти к единому мнению по акту о безучетном потреблении и разбирательства продолжаются в арбитражном суде.

Иногда, ситуация с неучтенным потреблением электроэнергии настолько очевидна, что за дело не возьмется даже такой адвокат. 

В резюме проанализировав судебную практику, можно сказать, что проще минимизировать риск предъявления требования энергосбытовой организации по безучетному потреблению, проведя аудит документации и технической части электроснабжения предприятия, чем отстаивать права в суде.

Предлагаем ознакомиться:  Выходное пособие при ликвидации организации

Предлагаем провести анализ схемы электроснабжения и документации на Вашем предприятии. В случае обнаружения несоответствия мы поможем привести документацию и техническую часть в порядок и тем самым сэкономить Ваше время и деньги в будущем.

Пример расчета бездоговорного потребления электроэнергии

В случае, если описанная ситуация  все-таки возникла, мы предлагаем свою квалифицированную помощь и компетенцию в вопросах безучетного (неучтенного) потребления электрической энергии потребителям.

W = P макс х T

Pмакс – максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

T – количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за которые в соответствии с пунктами 166, 178, 179 и 181 Постановления подлежат применению расчетные способы, или количество часов в определенном в соответствии с пунктом 195 Постановления, периоде времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление электрической энергии, но не более 8760 часов, ч;

Iдоп.дл. – допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А;

Uф.ном. – номинальное фазное напряжение, кВ;

cos –  коэффициент мощности при максимуме нагрузки. При отсутствии данных в договоре коэффициент принимается равным 0,9.

Таким образом, при обнаружении безучетного потребления электрической энергии у потребителя начинает применяться вышеуказанный расчетный метод.

Для потребителей безучетное потребление электроэнергии чревато серьезной финансовой ответственностью.

Пример расчета бездоговорного потребления электроэнергии

Применение такого метода –  суровая санкция для потребителя.

В некоторых случаях это указано в решениях судов: «Расчет объема электроэнергии по акту о неучтенном потреблении принят во исполнение Закона № 261-ФЗ и носит характер санкции за несоблюдение обязанности по обеспечению надлежащего учета электроэнергии» (№ А40-3007/18-72-23, рассмотрено 19.04.2018 г. в Арбитражном суде г. Москвы).

Предлагаем ознакомиться:  Банкротство страховой компании: особенности процедуры и что делать клиентам

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Вот выдержа из постановления арбитражного суда по делу № А10-4223/2013: «В соответствии с пунктом 9.6 договора объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется расчетным способом в соответствии с действующим законодательством с даты предыдущей контрольной проверки приборов учета до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии».

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector