Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Отпуск после декрета: положен ли, как посчитать, сколько дней можно взять после декретного, как рассчитать отпускные?

Какие отпуска полагаются молодой маме

Продолжительность такого отдыха определяется, учитывая определённые обстоятельства: одноплодная беременность и роды, прошедшие без осложнений – 140 дней (70 до родоразрешения, 70 – после него). Если роды прошли с осложнениями – 156 дней (70 и 86 дней соответственно). Если женщина беременна несколькими малышами – 194 дня (84 и 110 дней).

Сколько бы женщина ни находилась в декрете, за ней закреплено право на оплачиваемой отдых длиной не меньше, чем 28 дней в течение каждого рабочего года. Законодательство гарантирует и иные оплачиваемые отпуска, которые положены сотрудникам, у которых рабочий день считается ненормированным, а также работающим во вредных или опасных условиях.

https://www.youtube.com/watch?v=Ro8FMpvvPys

Оформить их по общим правилам можно, если стаж трудящегося составляет минимум 6 месяцев на данном месте работы. Исключением считаются женщины, готовящиеся стать матерями в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса. Предоставив справку подтверждающую беременность, женщина вправе претендовать на ежегодный отпуск, даже если ее стаж менее полугода.

Его можно оформить даже перед самим декретом или сразу же после его завершения. В него можно добавить дни, которые не были использованы ранее, за предыдущие годы работы на текущем месте трудоустройства. Преимуществом беременных является еще и независимость их отдыха от официально утвержденного графика.

Мать на свое усмотрение принимает решение:

  • в полном объеме использовать свой положенный отдых и только после его окончания возвращаться к работе;
  • сразу же по завершении отпуска по беременности и родам вернутся на свое рабочее место, если существует возможность оставлять малыша на попечение родственникам или няне.

Отпуск, предназначенный для ухода за ребенком, делится на две равнозначные части. Первые 18 месяцев работодатель оплачивает их, еще следующие уже нет. Поэтому многие мамы не ждут пока их ребенку исполнится 3 года, а сразу приступают к работе.

Работнице, готовящейся родить ребенка, согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ положен оплачиваемый отпуск по беременности и родам (БиР), также называемый декретным отпуском, или просто декретом.

Отпуск после декрета: положен ли, как посчитать, сколько дней можно взять после декретного, как рассчитать отпускные?

Обратите внимание: если женщина, родившая двух или более детей, до родов провела в отпуске не 84, а только 70 дней, ей все равно необходимо предоставить 194 дня декрета, поскольку он исчисляется суммарно.

Предлагаем ознакомиться:  Как обозначается отпуск в табеле 2019: очередной, учебный, административный, декретный

Независимо от длительности отпуска БиР за гражданкой сохраняется оплачиваемый очередной отпуск сроком не менее 28 календарных дней в течение каждого года.

Трудовым кодексом также предусмотрены различные дополнительные оплачиваемые отпуска, полагающиеся работникам с ненормированным рабочим днем, опасными либо вредными условиями труда и др.

Получить очередной отпуск на общих основаниях вправе гражданин, проработавший на нынешнем месте не менее полугода. Исключение предусмотрено для женщины, готовящейся к материнству (ст. 122 ТК).

Принеся справку о беременности, работница получает возможность уйти в ежегодный отпуск даже спустя несколько дней после трудоустройства. Очередной отпуск можно получить и непосредственно перед декретом. Как уйти в очередной отпуск перед декретом, узнайте по ссылке https://otdelkadrov.online/10610-poryadok-predostavleniya-otpuska-beremennym-pered-dekretom-po-trudovomu-kodeksu.

Точно так же сразу после декретного отпуска можно брать очередной отпуск, в который разрешено включить неотгуленные дни за прошлые годы, проработанные в организации.

Обратите внимание: беременная женщина либо родившая ребенка вправе получать ежегодный отпуск в любое выбранное время, независимо от утвержденного графика отпусков.

Согласно ст. 256 ТК работнице, ставшей матерью, положен также отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Женщина по своему усмотрению выбирает, как поступить:

  • использовать этот отпуск полностью;
  • посвятить ребенку часть срока и затем выйти на работу;
  • вернуться на рабочее место сразу после отпуска БиР, поручив заботу о малыше другому лицу (подробная информация о выходе на работу во время декретного отпуска находится здесь).

Отпуск по уходу делится на два равных периода, и первые полтора года оплачиваются работодателем, а вторые нет. Это веская причина возвратиться на работу, не дожидаясь 3-летия ребенка.

Как уйти в очередной отпуск после декретного

В нем должно быть отображено:

  • прошение об оплачиваемом отпуске;
  • количество календарных дней; даты начала и окончания отпуска;
  • личная подпись сотрудника; дата подачи заявления.

Далее официальный документ отдается сначала секретарю, затем работнику отдела кадров, руководителю подразделения и бухгалтерии.

Следует помнить о том, что, если сотрудница хочет реализовать либо половину декретного отпуска, либо все три года в полном объеме, оформлять отпуск сразу после выхода из него невыгодно с финансовой точки зрения. Общая его продолжительность сократится на весь срок очередного отдыха, так как декрет продлен не будет – приступать к служебным обязанностям необходимо немедленно по достижению ребенка трех лет.

Предлагаем ознакомиться:  Кому достанется квартира после смерти мужа 👉 наследование приватизированной квартиры 🏠 после супруга

Статьей 260 ТК РФ предусмотрены гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. В частности, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Предположим, работница не воспользовалась правом взять сразу после декрета очередной отпуск, а пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск спустя две недели, месяц (два, три месяца) после окончания отпуска по уходу за ребенком. Как рассчитывать средний заработок в этом случае?

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Если такое имело место, у бухгалтера возникает вопрос: влияет ли этот факт на порядок расчета отпускных?

Отпуск после декрета: положен ли, как посчитать, сколько дней можно взять после декретного, как рассчитать отпускные?

* * *

В случае если работнице предоставлен очередной оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком и, соответственно, в расчетном периоде (12 полных месяцев, предшествующих месяцу, в котором женщина пошла в отпуск) не было отработанных дней, средний заработок нужно исчислять за предшествующий период, равный расчетному.

Во всех других случаях (если очередной отпуск предоставляется после отпуска по беременности и родам или через месяц (два, три месяца) после окончания отпуска по уходу за ребенком) расчетный период определяется по общим правилам (12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором предоставлен очередной отпуск).

Чтобы получить ежегодный оплачиваемый отпуск, положенный после декрета необходимо написать заявление на имя руководителя организации по унифицированной форме.

Расчет денежного возмещения за неиспользованный отпуск

По окончании отпуска БиР либо по уходу за ребенком женщина вправе использовать неотгуленные части очередных отпусков за все годы работы в организации.

Если работница намеревается увольняться, можно либо уйти в длительный оплачиваемый неотгуленный отпуск после декрета перед подачей заявления об увольнении, либо согласно ст. 127 ТК получить денежную компенсацию за все неиспользованные периоды отпусков. Об увольнении декретницы по собственному желанию читайте тут.

Не увольняясь, сотрудница вправе получить возмещение деньгами только за очередной отпуск, неотгуленный в прошлом году, а также за все неиспользованные дополнительные отпуска (при наличии).

Предлагаем ознакомиться:  Когда ребенка опасно прописывать в свою квартиру

Заявление об оплачиваемом отпуске, включающем неиспользованные периоды прошлых лет, пишется по той же унифицированной форме, с указанием суммарной длительности отдыха.

Смотрите в видео об особенностях отпуска после декрета

Если женщина планирует получить денежное возмещение за неотгуленные календарные дни, нужно определить, как исчисляется компенсация за неиспользованный отпуск после декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

Расчетным периодом выступают 12 месяцев, предшествующие уходу в декрет.

Сумма компенсации равна среднедневному заработку работницы за расчетный период, умноженному на суммарное число дней неиспользованного отпуска.

Количество дней неотгуленного основного отпуска в полностью отработанном году равно 28 — O,

где O – число использованных дней отпуска.

28 : 12 х M — O,

Отпуск после декрета: положен ли, как посчитать, сколько дней можно взять после декретного, как рассчитать отпускные?

где M – число полных отработанных месяцев.

Проработанный период длительностью полмесяца и более округляется до полного месяца.

Можете задавать вопросы об отпуске после декрета в комментариях к статье

Как только отпуск по уходу за малышом завершится, мать может воспользоваться правом отгулять оставшиеся у нее в резерве неиспользованные дни своего законного отдыха за все время ее работы на текущем месте трудоустройства.

Если сотрудница хочет прекратить рабочие отношения с работодателем она имеет возможность оформить долгосрочный оплачиваемых отпуск после декретного непосредственно перед оформлением соответствующего заявления.

Если увольнения с места работы в планы работницы не входит, она имеет право на возмещение в денежной форме за оставшиеся дни отпуска, которые она так и не использовала за прошлый рабочий год.

Формула для расчета выглядит следующим образом: 28:12*М, где:

  • 28 – количество неиспользуемых дней отпуска;
  • М – количество отработанных месяцев.

Отпуск после декрета: положен ли, как посчитать, сколько дней можно взять после декретного, как рассчитать отпускные?

Если сотрудница отработала не полный месяц, то округление выполняют до его полного значения.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector