Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 938-90-13 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 467-82-01 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 162, бесплатно)

Платится ли налог с наследства

Госпошлина и особенности её уплаты

Пунктом 22 части 1 статьи 333.24 НК РФ установлен размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Её размер зависит от категории наследников и стоимости наследуемого имущества:

  • 0,3% для наследников 1 и 2 очереди (дети, супруги, родители, братья и сестры), но не более 100 тыс. руб.;
  • 0,6% для иных наследников по закону либо завещанию, но не более 1 млн. руб.

При наличии нескольких наследников госпошлина оплачивается каждым из них в полном размере (п. 3 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ). При получении доли в наследстве, размер госпошлины рассчитывается соответственно приобретенной доле.

https://www.youtube.com/watch?v=rbcNJ1EH0Rk

От установленной обязанности по уплате государственной пошлины за совершение нотариальных действий в силу ст. 333.38 НК РФ наследники освобождаются в том случае, если они:

  1. На день открытия наследства не достигли 18-летнего возраста.
  2. Страдают психическими расстройствами и над ними оформлена опека.
  3. Наследуют имущество лица погибшего в связи с выполнением обязанностей по спасению жизней людей, охране правопорядка и государственной собственности, в том числе умершего в течение 1 года после получения ранения при исполнения указанных обязанностей.
  4. Проживали совместно с наследодателем в его квартире, доме на день его смерти и продолжают проживать после смерти собственника жилья (наследуется также земельный участок, на котором располагается жилой дом).
  5. Являются наследниками застрахованного за счет работодателя и погибшего в результате несчастного случая на производстве лица.
  6. Наследуют имущество в виде денежных вкладов в банках, являющихся пенсией, суммой оплаты труда, авторских прав и вознаграждений согласно законодательству об интеллектуальной собственности.

Инвалиды 1 и 2 группы имеют право на уменьшение суммы госпошлины на 50%. Для пенсионеров льготы не предусмотрены.

В июле 2005 года был принят Федеральный закон N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации…», отменяющий действие закона, устанавливающего обязательный налог с имущества, переходящего по наследству.

В соответствии со ст. 217. НК РФ, на сегодняшний день наследник освобожден от обязанности уплачивать государству налог на принятую в наследство недвижимость. Тем не менее нельзя назвать вступление в наследство абсолютно бесплатной процедурой. Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, он же ведет наследственное дело.

Предлагаем ознакомиться:  Как оформить скидку на налог на имущество

Вступление в наследство на квартиру

Квартира в наследство и завещание

Платится ли налог с наследства

Размер пошлины устанавливается ст. 333.24. НК РФ и зависит от степени родства завещателя и наследника. В соответствии с указанной статьей, дочь, которой по завещанию от отца передается квартира, при оформлении наследства должна заплатить пошлину в размере 0,3% стоимости полученной квартиры. Закон устанавливает ограничение в максимальном размере пошлины: она не может превышать 100 тысяч рублей.

Стоимость услуг технического и правового характера официально не закреплена и индивидуальна в каждом конкретном случае, но рассчитывается нотариусом в соответствии с методическими рекомендациями по определению предельного размера платы за оказание таких услуг от 01.04.2016 N 1078/03-16-3.

НК РФ предусматривает случаи, когда человек освобождается от уплаты пошлины за нотариальные действия. В соответствии со ст. 333.38. НК РФ, наследник, получивший в наследство квартиру, не платит пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если на момент смерти наследодателя жил вместе с ним в этой квартире и продолжает там жить после смерти наследодателя.

Близкие родственники не платят налогов, однако при вступлении в наследство потребуется уплатить пошлину. Для наследников 1-й и 2-й очереди она равна 0,3% от стоимости имущества. Пенсионеры не освобождаются от ее уплаты. Только Герои РФ и СССР, ветераны ВОВ, полные кавалеры ордена Славы.

Продала полученную в наследство квартиру. Плачу ли я налог?

Продали наследственную квартиру и купили новую. Какой налог мы платим?

Налога на наследство у Вас не возникнет, так как вы наследница первой очереди. Вам надо будет заплатить за нотариальные услуги: за заявления, запросы и свидетельство в размере примерно 10 тысяч рублей (если квартира недорогая, если Вы проживаете и прописаны там же и т. д.). Эту сумму рассчитывает нотариус, исходя из многих условий.

Предлагаем ознакомиться:  Жалоба на работодателя в налоговую инспекцию (образец): Как написать претензию

Если Вы живете в этой квартире и она будет являться Вашей единственной собственностью, то у Вас будет льгота на налог на имущество: Вы его оплачивать не будете. Но, если Вы не оформите наследство на себя, Вы не сможете завещать дальше эту недвижимость, и Вашим наследникам придется по суду доказывать право собственности, что значительно дороже.

Как наследник первой очереди (единственная дочь), Вы освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Однако данный факт не освобождает Вас от уплаты косвенных налогов, к каким, в первую очередь, относятся различные виды государственной пошлины (за совершение регистрационных действий, за вступление в наследство), а также нотариальный сбор.

Вместе с тем, если Вы проживали в наследуемой квартире с наследодателем на день его смерти и продолжаете проживать сейчас, от уплаты этого вида государственной пошлины Вы освобождаетесь. Плата за нотариальные услуги определяется нотариусом и, как правило, льгот не предусматривает.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Как разделить наследственную квартиру?

Как проходит наследование и продажа квартиры нерезидентом РФ?

Как получить долю в квартире после смерти родителей?

Дополнительные расходы при оформлении наследства

Процедура определения стоимости наследуемого имущества необходима для оформления его у нотариуса и установления размера госпошлины. Оценка производится на дату открытия наследства (п. 6 ст. 333.25 НК РФ).

image

Определять цену имущества могут независимые эксперты, имеющие право осуществлять оценочную деятельность, а также сотрудники судебно-экспертных учреждений. При этом недвижимость оценивается по учету её местонахождения. Стоимость земельных участков могут также определять территориальные органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и регистрацию права.

Оценка проводится сравнительным методом, на основании рыночных показателей, действующих в регионе местонахождения имущества либо на основании имеющихся кадастровых документов.

Предлагаем ознакомиться:  Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

Помимо госпошлины наследники несут расходы по оформлению нотариальных услуг технического и правового характера. Нотариальные тарифы устанавливаются самостоятельно каждым регионом, при этом их размер не может превышать предельных значений, устанавливаемых Федеральной нотариальной палатой в соответствии со ст. 30 Закона о нотариате на текущий год.

DmitryPoch/Depositphotos

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector