Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

После увольнения беременность – советы адвокатов и юристов

Восстанавливаем сотрудницу на работе

Решение суда о восстановлении должно быть исполнено работодателем. Для этого нужноч. 1 ст. 106 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

  • допустить незаконно уволенную женщину к работе (конечно, если ей еще не положен декретный отпуск);
  • отменить приказ об увольнении;
  • признать недействительной запись об увольнении, сделанную в трудовой книжке работницып. 30 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225;
  • в табеле учета рабочего времени отметить дни с момента увольнения и до восстановления на работе буквенным кодом «ПВ» или цифровым кодом «22»;
  • если на место уволенной беременной женщины был принят другой работник — предложить ему другую имеющуюся работу, а если он откажется — уволить в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработкап. 10 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 83, ч. 3 ст. 178 ТК РФ;
  • оплатить работнице время вынужденного прогула, то есть период со дня, следующего за днем увольнения, по день восстановления на работест. 234 ТК РФ.

Как оплачивать вынужденный прогул декретнице: средний заработок или пособие?

По общему правилу работодатель должен возместить незаконно уволенному работнику неполученный заработок за период вынужденного прогула, а точнее — выплатить средний заработок за это времяст. 234, ч. 2 ст. 394 ТК РФ.

средний заработок за время вынужденного прогула или пособие по беременности? При этом сумма среднего заработка во многих случаях может оказаться больше суммы пособия по беременности за тот же период, и тогда работнице выгоднее получить именно средний заработок. Однако все зависит от того, что написано в решении суда.

В одних случаях суды обязывают работодателя выплатить работнице средний заработок за весь период вынужденного прогула, включая период, который приходится на декретАпелляционные определения Мосгорсуда от 06.08.2013 № 11-19784; Хабаровского краевого суда от 04.12.2013 № 33-7666/2013; Решение Домодедовского горсуда Московской области от 18.11.2013 № 2-3250/2013.

Предлагаем ознакомиться:  Вступить в наследство раньше 6 месяцев

В других случаях присуждают в пользу женщины именно пособие по беременности и родам за время вынужденного прогула, которое приходится на период декрета, а средний заработок — только за периоды до декрета и послеАпелляционное определение Мосгорсуда от 26.07.2013 № 11-24158; Решение Басманного районного суда г. Москвы от 09.04.

Почему нужен больничный лист

Вынести решение о выплате уволенной работнице пособия по беременности и родам суд может только на основании предъявленного ею листка нетрудоспособностиАпелляционное определение Мосгорсуда от 02.12.2013 № 11-39377.

Больничный лист необходим и работодателю для назначения и выплаты пособияст. 255 ТК РФ; ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; п. 16 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н; Апелляционное определение Мосгорсуда от 02.12.2013 № 11-39377. К тому же выплата пособия по беременности и родам производится за счет ФСС РФч. 1 ст.

То есть если работодатель выплатит пособие без листка нетрудоспособности, ФСС откажет в зачете пособияПисьмо ФСС от 17.07.2013 № 15-03-11/12-7761; Постановление 17 ААС от 13.03.2012 № А50-19703/2011.

Поэтому для выплаты пособия по беременности и родам работодателю надо затребовать у работницы больничный лист по беременности. Это нам подтвердили и специалисты Роструда.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Период, за который должно быть выплачено пособие по беременности и родам, указывается в больничном листе. Только при наличии больничного листа суд может вынести решение о выплате работнице пособия по беременности. Листок нетрудоспособности вместе с письменным заявлением работницы является формальным основанием для предоставления отпуска по беременности и родам и назначения соответствующего пособия работодателем.

Если женщина после восстановления на работе не предоставит работодателю листок нетрудоспособности, то он не обязан выплачивать ей пособие по беременности и родам за период, указанный в решении суда.

Предлагаем ознакомиться:  Свой бизнес: досуговый центр для школьников и подростков

После увольнения беременность - советы адвокатов и юристов

Если больничный лист работница отнесла в суд в качестве письменного доказательства своего «интересного положения», то после вступления решения суда в законную силу по ее просьбе этот листок нетрудоспособности должен быть возвращен, а в деле оставлена засвидетельствованная судьей копияч. 2 ст. 71, ст. 72 ГПК РФ.

Если же работница потеряла больничный, то она может обратиться за выдачей дубликата листка нетрудоспособности в медицинскую организацию, выдавшую больничный. После того как лечащий врач и председатель врачебной комиссии выдадут женщине дубликат листка нетрудоспособности, она сможет представить его работодателюп. 57 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Как платить НДФЛ и страховые взносы

Выплаченный по решению суда средний заработок можно учесть в составе расходов, учитываемых при определении базы по налогу на прибыль или налогу при УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы»п. 14 ст. 255, п. 2 ст. 346.16 НК РФ. А вот пособие по беременности и родам в расходах учесть нельзя, так как оно выплачивается за счет ФСС.

Трудовым законодательством для беременных сотрудниц установлена масса льгот. Например, их нельзя уволить, даже если они явно нарушают дисциплину, прикрываясь своим положением (например, плохо исполняют свои трудовые обязанности или попросту прогуливают).

Да и суд, скорее всего, восстановит уволенную по инициативе работодателя женщину на работе, даже если на момент увольнения она скрыла, что беременнап. 25 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreators

Кроме того, за необоснованное увольнение женщины, о беременности которой было известно на момент увольнения, организация может быть оштрафована на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а ее руководитель — от 1000 до 5000 руб.п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector