Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 938-90-13 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 467-82-01 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 162, бесплатно)

Налогообложение физических лиц за рубежом

Вводная информация

Проблема двойного налогообложения доходов может коснуться как налоговых резидентов РФ, так и лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Действующая редакция статьи 232 НК РФ не отвечает на все вопросы, которые возникают в таких ситуациях. Приведем несколько примеров.

Налоговые резиденты (то есть физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) платят НДФЛ не только с доходов, полученных от источников в РФ, но и с доходов, полученных за пределами РФ. Это предусмотрено статьей 209 НК РФ. Может случиться так, что налог с полученного за границей дохода нужно заплатить дважды (за рубежом и в России). Соответственно, возникают вопросы: можно ли зачесть налог, уплаченный за рубежом, в счет уплаты НДФЛ в России и какова процедура зачета налога?

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Законодатели сочли, что положения статьи 232 НК РФ требуют уточнений, и изложили ее в новой редакции, которая начет действовать с 2016 года. В ней установлены порядок зачета налога, уплаченного налоговым резидентом за пределами РФ, и особенности удержания НДФЛ с доходов лиц, не являющихся налоговыми резидентами. Расскажем об этом подробнее.

Порядок зачета налога, уплаченного налоговым резидентом за рубежом

По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, налог, уплаченный налогоплательщиком-резидентом за рубежом с полученных там доходов, не засчитывается при уплате НДФЛ в России. Исключение составляют случаи, когда возможность такого зачета установлена международным соглашением (п. 1 ст. 232 НК РФ).

С 2016 года в статье 232 НК РФ по-прежнему будет указано, что уплаченный за рубежом налог можно зачесть, если это предусмотрено международным договором РФ. Порядок проведения такого зачета прописан в новой редакции статьи 232 НК РФ. Рассмотрим его. 

Чтобы зачесть уплаченный за рубежом налог, физическое лицо должно представить в России налоговую декларацию по НДФЛ. В ней, в частности, следует указать подлежащую зачету сумму налога. К налоговой декларации нужно приложить документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с него налога.

  • вид дохода;
  • сумма дохода;
  • календарный год, в котором был получен доход;
  • сумма налога и дата его уплаты в иностранном государстве.
Предлагаем ознакомиться:  Куда сдавать декларацию по налогу на имущество

Вместо названных документов гражданин вправе приложить к налоговой декларации по НДФЛ копию налоговой декларации, которую он представил в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога.

Если налог за резидента заплатил иностранный «налоговый агент», то нужно предъявить документ, подтверждающий суммы дохода, полученные в каждом месяце соответствующего календарного года, а также удержанные суммы налога.

Налогообложение физических лиц за рубежом

Если указанные документы составлены на иностранном языке, то их следует перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса.

Таким образом, с 2016 года для зачета уплаченного за рубежом налога налоговый резидент должен представить налоговую декларацию и документы, подтверждающие полученный доход и уплаченный налог. Тем самым резидент, по сути, предъявит этот налог к вычету. Заметим, что возможность вернуть налог, уплаченный в иностранном государстве, комментируемым законом не предусмотрена. Также закон не позволяет зачесть налог через налоговых агентов.

Декларацию с заявленной к зачету суммой налога можно представить в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором получены доходы. Поскольку новая редакция статьи 232 НК РФ вступит в силу с 2016 года, это значит, что налоговые резиденты смогут предъявить к зачету налог, уплаченный за рубежом в 2015 году, в декларации за 2015 год.

Отметим, что ранее для зачета налога нужно было подать заявление о зачете (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 16.10.12 № 03-08-05). Комментируемый закон не содержит такого требования.

По общему правилу, к доходам нерезидентов применяется налоговая ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Но если международным договором РФ установлены иные нормы (в том числе полное освобождение доходов нерезидента от налогообложения в РФ), то действуют положения международного договора (ст. 7 НК РФ).

Таким образом, перед тем как удержать НДФЛ с дохода иностранца, бухгалтер компании должен выяснить, заключила ли Россия соответствующее международное соглашение с государством, гражданином которого является этот работник, а также запросить у него документы, подтверждающие его статус.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Для подтверждения статуса налогового резидента иностранного государства, с которым у России подписан международный договор о полном или частичном освобождении от налогообложения, физическое лицо представляет налоговому агенту документ, удостоверяющий личность (например, паспорт). В общем случае для налогового агента этого должно быть достаточно.

Предлагаем ознакомиться:  Сроки давности по кредитам физ лиц

Однако бывают ситуации, когда подтверждение налогового статуса вызывает трудности. Комментируемый закон предусмотрел, что если представленные документы не позволяют подтвердить наличие у гражданина статуса налогового резидента иностранного государства, то налоговый агент вправе запросить официальное подтверждение его статуса.

Оно выдается компетентным органом соответствующего иностранного государства, уполномоченным на выдачу таких подтверждений на основании международного договора РФ. Таким документом является, например, сертификат о подтверждении налогового статуса налогоплательщика (письмо ФНС России от 14.01.14 № ОА-4-13/232@).

Документ, подтверждающий налоговый статус работника, лучше получить до того, как ему будет выплачен доход. Если же соответствующее подтверждение будет представлено позже даты выплаты дохода, подлежащего освобождению от налогообложения, и удержания с него налога, то налоговый агент должен будет вернуть излишне удержанный налог в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 231 НК РФ. Об этом сказано в новой редакции статьи 232 НК РФ.

Заметим, что комментируемый закон предписал представлять документ, подтверждающий статус нерезидента, именно налоговому агенту. И налоговый агент принимает решение о том, по какой ставке удерживать налог (либо не удерживать вовсе). Ранее встречались разъяснения о том, что налоговый агент должен направить документ, подтверждающий налоговый статус иностранного работника, в налоговую инспекцию, которая примет решение о том, по какой ставке рассчитать и удержать налог. А до этого времени следует применять ставку 30% (письмо УФНС РФ по г. Москве от 04.03.10 № 20-14/3/022678).

Возможна ситуация, когда на основании международного договора доход иностранца освобождается от уплаты налога в России. Комментируемый закон обязал налогового агента сообщить о таком иностранном физическом лице и выплаченном ему доходе в налоговую инспекцию по месту своего учета. Это нужно сделать в тридцатидневный срок с даты выплаты дохода. В этот же срок нужно уведомить инспекцию о суммах налога, которые были возвращены иностранцу (если осуществлялся возврат).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Также в законе предусмотрено, что налоговый резидент иностранного государства вправе обратиться за возвратом налога напрямую в налоговую инспекцию по месту жительства (месту пребывания) в России. Это возможно, если нерезидент получил подтверждение своего статуса (о котором мы говорили выше), а взаимоотношений с налоговым агентом на территории РФ у него уже нет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector