Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 938-90-13 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 467-82-01 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 162, бесплатно)

Могут ли бабушка и ее дочь выписать меня из квартиры без моего согласия

Могут ли?

Может ли отец выписать ребенка из жилья без согласия матери?

Да, по суду. Отец может выписать ребенка без согласия родительницы в следующих случаях:

  • брак расторгнут и по отношению к малышу появились алиментарные обязательства (он в этом случае прекращает быть членом его семьи);
  • несовершеннолетний уезжает жить к отцу вследствие, например, лишения матери родительских прав.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

По требованиям законодательства место жительства маленького человека — там же, где живет официальный представитель (мать или отец) и если предстоит сменить дом — условия не должны быть ухудшены.

Как выписать ребенка из жилья без одобрения матери?

Выписка ребенка осуществляется на основании одного из родителей, при этом крайне рекомендовано согласие второго (хоть Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ не озвучивают именно такого требования).

Почему? Второй родитель может заявить об:а) ущемлении своих прав,б) об ухудшении условий жизни ребенка и перерегистрация может быть отменена. Или, по крайней мере, существенно задержана.

Об особенностях выписки ребенка из приватизированной либо муниципальной квартиры читайте в наших статьях. Узнайте также о том, как выписать несовершеннолетнего и одновременно прописать в другую квартиру, а также о том, может ли бабушка выписать малолетних внуков из своей квартиры.

Решение суда

Можно ли выписать детей без согласия матери? В каких случаях судебная инстанция принимает такое решение?

  • выселение всей семьи;
  • заявление от собственника недвижимости (ст. 31 ЖК РФ);
  • прекращение у матери права пользования жилищем (например, в связи с истечением срока временной регистрации);
  • ребенок числится в одной квартире, а фактически проживает с родителем в другой (ст. 20 ГК РФ);
  • мать лишена родительских прав и ребенок будет жить с другим опекуном;
  • сменился собственник жилплощади (ст. 292 ГК РФ).
Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина
  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Предлагаем ознакомиться:  Взыскание долгов нижний новгород
Гражданский кодекс РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
  1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
  2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

  3. Переход права собственности на недвижимость к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
  4. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
  5. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

О том, может ли отец выписать несовершеннолетних детей после развода, вы можете узнать из нашей статьи.

Отказ

Когда суд однозначно откажет в выписке? Итак:

  • ребенок — собственник квартиры или участник приватизации;
  • Жилье собираются продавать, а перерегистрация осуществляется без посредства органа опеки;
  • жилище государственное, а при переселении условия для маленького гражданина существенно ухудшатся (или он вообще будет выписан «в никуда»).

Алгоритм действий

Как можно выписать ребенка без согласия матери?

Понятно, что в таком вопросе лучше не браться за дело самостоятельно, а попросить поддержки у адвоката, специализирующегося на жилищном праве.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Дело в том, что суд при возникновении спорного момента всегда встанет на сторону несовершеннолетнего. И не удовлетворит иск, если у него останутся хоть какие-то сомнения.

Помните, вопрос касается ни много, ни мало, конституционного права человека на жилье! (ст. 40 Основного закона).

Адвокат поможет не только грамотно составить иск, но и подготовить доказательную базу. Судья не услышит устных заявлений, весомость будут иметь только письменные.

Предлагаем ознакомиться:  Приватизация квартир сиротам раньше срока

Какие? Это:

  • справки от инстанций;
  • акт участкового;
  • судебное решение;
  • желание самого ребенка (если ему уже есть 10 лет — ст. 57 СК РФ);
  • свидетельство попечительского совета.

Семейный кодекс РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнениеРебенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Для получения разрешающего документа от органов опеки нужно предоставить туда паспорт, заявление , где указана причина запроса, выписку из домовой книги и технические паспорта обеих квартир. И ждать две недели.

После этого орган выдаст разрешение, чтобы вы выписали ребенка из квартиры без согласия матери ребенка.

С ним нужно посетить паспортный стол ОВД или ЖЭУ и предоставить следующие бумаги:

  • удостоверения личности задействованных лиц;
  • заявление о снятии с учета (если гражданину есть 14 лет — то и от него самого);
  • документы на прежнюю квартиру;
  • согласие попечительского совета (если нужен) и (или) другой документ, подтверждающий правомочность сделки (например решение суда);
  • листок убытия.

Маленького гражданина выпишут в течение максимум недели. После этого нужно будет прописать чадо в новую квартиру, а для этого нужно (все в том же паспортном столе):

  • заявление по форме 6;
  • правоустанавливающие бумаги на новую квартиру;
  • разрешение попечительского совета и/или решение суда;
  • паспорта.

И снова придется подождать — максимум неделю.

Для того, чтобы процедура прошла быстрее, лучше обращаться в непосредственно ОВД.

Альтернативные варианты

Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия матери другими способами? Для хозяев квартир, где мать не имеет доли, а только регистрацию и не хочет выписываться, есть и другой вариант: обратиться в риэлторское агентство, работающее со сложными случаями и продать квартиру «с обременением».

Предлагаем ознакомиться:  Причины и порядок переквалификации преступлений

На вырученные деньги купить себе новые квадратные метры, куда, понятно, нежелательных людей не прописывают. Новый хозяин спокойно выпишет прежних жильцов на основании ст. 292 ГК РФ и 31 ЖК РФ — добровольно или не вполне.

Поступают и таким образом: квартиру дарят кому-нибудь, кто выписывает всех, кто не составляет с ним одну семью и потом передаривает вам обратно.

В последнем должна быть стопроцентная уверенность, только тогда можно идти на такой шаг.

Таким образом понятно, что снятие маленьких граждан с регистрационного учета — дело не простое, но отнюдь не невозможное.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Однако судебные прения лучше всего предоставить профессионалам, которые знают, что нужно делать, чтобы судья удовлетворил иск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector