Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 938-90-13 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 467-82-01 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 162, бесплатно)

Если день отпуска попадает на праздник

Ура, праздники!

Отметим, что в некоторых регионах России установлены дополнительные нерабочие праздничные даты. Такое право закреплено за регионами в п. 7 ст. 4 .

Некоторые сотрудники стараются специально подгадать даты своего законного отдыха на новогодние каникулы или майские празднования. Но так ли это выгодно? Рассмотрим все плюсы и минусы ситуации, а также расскажем, что делать бухгалтеру, если в отпуск попадает праздничный день.

Если выходной переносит работодатель

Затруднения с перенесенными днями возникают, когда на период отпуска попадает тот выходной день, который перенесли на другой (далее будем называть его старым выходным), или тот, который стал выходным в связи с переносом (далее — новый выходной). Иногда на отпуск приходятся и оба эти дня. Рассмотрим все варианты на примере переноса в 2014 г.

выходного дня 24 февраля на 3 ноябряПостановление Правительства от 28.05.2013 № 444. Нерабочий праздничный день 23 февраля в 2014 г. пришелся на воскресенье, поэтому выходной автоматически должен был перейти на понедельник 24 февраляст. 112 ТК РФ. Однако его перенесли на 3 ноября — этот день будет выходным, а понедельник 24 февраля остался рабочим днем.

Предположим, что работник в феврале был в отпуске и 24 февраля не работал, тогда как другие трудились. Для него перенос ничего не меняет:

  • продолжительность отпуска осталась прежней. Ведь очередной отпуск предоставляется в календарных днях, при исчислении продолжительности не учитываются только нерабочие праздничные днист. 120 ТК РФ. День 24 февраля в любом случае входил бы в число дней отпуска — и как выходной (до переноса), и как рабочий (после переноса);
  • 24 февраля оплачивается как обычный день отпуска;
  • 3 ноября работник вправе отдыхать как все, несмотря на то что он не работал 24 февраля. Понедельник 3 ноября стал общим выходным днем в соответствии с нормативным актом правительстваст. 112 ТК РФ, который никак не связывает возможность отдыха в этот день с отработкой старого выходного. Кроме того, месячная норма часов в ноябре стала меньше в связи с переносом. То есть для работника это будет обычный выходной. А если возникнет необходимость его работы в этот день, то нужно будет оформить письменное согласие работника и оплатить труд в повышенном размерестатьи 113, 153 ТК РФ.

Если день отпуска попадает на праздник

Если отпуск работника придется на период, включающий 3 ноября, то этот день нужно включить в дни отпуска и оплатить как обычно. Увеличивать отпуск на 1 день или предоставлять работнику другой день отдыха за работу в старый выходной (24 февраля), не нужно.

Иногда бывает, что за новый выходной надо отработать позже. Так было, в частности, в 2012 г., когда мы сначала отдыхали в пятницу 9 марта, а потом трудились в воскресенье 11 мартаПостановление Правительства от 20.07.2011 № 581. В такой ситуации, если новый выходной (9 марта) пришелся на отпуск, а старый выходной (11 марта) — на период после отпуска, работнику нужно будет выйти и отработать его вместе со всеми.

Предлагаем ознакомиться:  Как быстро развестись с мужем

Предположим, работник взял отпуск частями: одна из них пришлась на период, включающий 24 февраля, другая — на период, включающий 3 ноября. Эти дни нужно включить в дни отпуска и оплатить как обычно.

Некоторые работодатели любят выступить в роли правительства. Когда им нужно, они устраивают, к примеру, рабочую субботу, а затем увеличивают какие-нибудь государственные праздники еще на 1 день. Вроде бы всем хорошо? Но это только на первый взгляд.

Ведь права переносить выходные по своему усмотрению у работодателей нет. Поэтому с точки зрения ТК такая операция должна оформляться как работа в выходнойст. 113 ТК РФ и предоставление работникам дня отдыха в порядке компенсациист. 153 ТК РФ. И тут могут возникнуть сложности.

Во-первых, нужно соблюдать порядок привлечения к работе в выходной, в том числе получать письменное согласие работников, и установленные при этом ограничения (к примеру, беременным и подросткам такая работа запрещенастатьи 268, 259 ТК РФ). Нарушение правил ТК может повлечь штраф: 30—50 тыс. руб. — для организации, 1—5 тыс. руб.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Во-вторых, работа в выходной компенсируется либо дополнительным днем отдыха, либо двойной оплатойст. 153 ТК РФ. Право выбора принадлежит работнику, то есть он может предпочесть двойную оплату. И даже если работники согласятся на выходной, то нельзя обязать всех взять его в один и тот же день — только по доброй воле.

А перенос выходного назад (то есть сначала новый день отдыха, а потом отработка) в частном порядке вообще невозможен, поскольку ТК разрешает предоставлять дополнительный день отдыха только в порядке компенсации за уже отработанное время.

Если день отпуска попадает на праздник

Рассмотрим действия по частному переносу выходного на примере.

/ условие / Руководство ООО «Трансэкспо» решило вызвать всех сотрудников на работу в субботу 26.07.2014, а затем дать всем общий выходной в пятницу 31.10.2014, присоединив его к ноябрьским праздникам 01.11.2014 — 04.11.2014. Причина работы в субботу — повышенное количество срочных заказов от клиентов, которые организация не успевает обработать в обычном режиме. Среди сотрудников ООО два инвалида, один несовершеннолетний, две женщины с детьми до 3 лет и одна беременная женщина.

/ решение / Рассмотрим порядок действий в такой ситуации.

ШАГ 1. Всем работникам рассылаются уведомления в произвольной форме с предложением работать 26.07.2014. Сделать это нужно заблаговременно, чтобы люди успели прочитать и отреагировать, к примеру 23.07.2014.

В уведомление включаются:

  • причина, по которой предлагается работать в выходной;
  • отметка о согласии/отказе работать в выходной день;
  • отметка о выборе работником формы компенсации (поскольку планируется общий выходной, руководителям отделов нужно устно договориться со всеми, чтобы они выбрали выходной, а не двойную оплату).
Предлагаем ознакомиться:  Как быстро зарегистрировать брак исключения и правила

В уведомления для сотрудников-инвалидов и женщин с детьми до 3 лет включаютсяст. 113 ТК РФ:

  • отметка об ознакомлении под роспись с их правом отказаться от работы в выходной;
  • отметка о наличии/отсутствии у них врачебного запрета на работу в выходной.

Подростку и беременной сотруднице уведомления не направляются, работать в выходной им все равно нельзястатьи 259, 268 ТК РФ.

ШАГ 2. Оформляется приказ о привлечении согласившихся сотрудников к работе в выходной день.

ШАГ 3. Работники, отработавшие 26.07.2014, пишут заявления о предоставлении им пятницы 31.10.2014 в качестве дня отдыха за работу в выходной 26.07.2014.

ШАГ 4. Оформляется приказ о предоставлении работникам, отработавшим 26.07.2014, дополнительного выходного дня 31.10.2014.

ШАГ 5. Несовершеннолетнему работнику и беременной сотруднице предлагается написать заявление на предоставление на 31.10.2014:

  • {amp}lt;или{amp}gt;отпуска за свой счет;
  • {amp}lt;или{amp}gt;очередного отпуска.

Что делать, если такие работники отказываются писать заявление на отпуск, а возможности работать в новый выходной нет (офис закрыт)? Нужно договариваться. Ведь формально работники правы — это их рабочий день по графику. Варианты могут быть такие:

  • {amp}lt;если{amp}gt;работник на окладе, то можно просто поставить ему в табеле рабочий день и предложить отдохнуть;
  • {amp}lt;если{amp}gt;его работа сдельная или показать рабочий день невозможно по иным причинам, то нужно издать приказ о предоставлении работнику дополнительного выходного дня, оплачиваемого, например, исходя из среднего заработкаПисьмо Роструда от 19.12.2007 № 5202-6-0. В этом случае расходы на оплату такого дня нельзя будет включить в состав «прибыльных», поскольку предоставление выходного не связано с результатами труда.

ШАГ 6. Оформляется приказ о предоставлении несовершеннолетнему работнику и беременной сотруднице отпуска за свой счет/очередного отпуска 31.10.2014.

Теперь рассмотрим влияние частного переноса на отпуск.

Если работник был в отпуске в день привлечения остальных к работе в выходной, то новый выходной ему не положен. Ведь это не общегосударственный перенос, а частный случай работы в выходной в конкретной организации. Следовательно, работодатель обязан предоставить работнику возможность трудиться в новый выходной. А если это невозможно, то нужно будет договариваться с этим работником так же, как с теми, кого нельзя привлекать к работе в выходной (см. выше).

Как вариант, можно вызвать работника из отпуска на эту частную рабочую субботу. Но тут надо учитывать следующее:

  • он вправе отказатьсяст. 125 ТК РФ. А несовершеннолетних, беременных и «вредников» из отпуска нельзя отзывать вообще;
  • если он согласится (к примеру, работник уже приехал с места отдыха), то не забудьте оформить не только согласие работать в выходной день, но и согласие на отзыв из отпускастатьи 113, 125 ТК РФ.

Входят ли праздничные дни в отпуск

Законодатели определили, что при выпадении очередного трудового или дополнительного отпуска сотрудника на праздничную дату данный день или дни в период отдыха не включаются. А следовательно, и оплате не подлежат. Такие нормы закреплены в ст. 120 ТК РФ.

Что это значит? Простыми словами, это означает, что если отдых выпал на праздник, то дополнительная оплата за этот день работнику не положена. Однако продолжительность его законного отсутствия на работе будет увеличена на количество праздничных дат.

Предлагаем ознакомиться:  Размер дополнительного отпуска за вредные условия труда

Выгода очевидна: работник получает дополнительные периоды отдыха, но без оплаты. Дополнительных затрат для нанимателя такая ситуация не потребует.

Как рассчитывается отпуск на праздничные дни

Например, Егоров Егор Егорович планирует отправиться в очередной трудовой отпуск с 30.04.2018 на две недели (14 к/дней). В данный период попадают два официальных праздника: 1 и 9 мая. Следовательно, приказ составляется на период с 30.04.2018 по 15.05.2018 – по арифметическому подсчету период отдыха равен 16 к/дням. А вот отпускные выплаты Егоров получит только за положенные две недели, то есть 1 и 9 мая оплате не подлежат.

Другая ситуация: Егоров указал конкретные даты отдыха, например, с 30.04.2018 по 13.05.2018. В таком случае Егорову положена оплата только за 12 к/дней.

А вот с выходными дело обстоит иначе. Считаются ли выходные дни в отпуск? Да, считаются. В соответствии с той же статьей 120 ТК РФ, выходные включаются в отпускной период и оплачиваются в общем порядке по среднему заработку.

Если с субботой и воскресеньем все понятно, то как учитывать дни, которые переносятся при совпадении выходного и праздника? Так, в соответствии со статьей 112 ТК РФ, если праздник выпадает на выходной, то следующие за ним рабочие сутки признаются выходными. Праздник из расчета отпускных исключается, а выходной, в том числе и перенесенный, учитывается.

Аналогичные правила предусмотрены для праздничных дат, установленных на региональном уровне. А вот новогодние каникулы в данном случае являются исключением. Так, каникулы могут быть перенесены на другие месяцы. В таком случае издается отдельное Постановление Правительства РФ. На 2019 год действует Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250.

Примеры расчетов

Пример № 1.

Сотрудник написал заявление с указанием дат.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Пример № 2.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Работник указал календарные дни.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector